24 Hours of PASS LATAM

Nos dias 19 e 20 de outubro acontecerá o maior evento gratuito online da América Latina. O 24 hours of PASS LATAM , o mesmo contará com uma grade cheia de novidades sobre o SQL Server “Denali” (versão CTP3). Haverá diversos palestrantes desde Espanha, Costa Rica, Venezuela, Guatemala, Argentina,  Brasil e etc.

Os “brazucas” que estarão nesse evento são algumas pessoas conhecidas da comunidade SQL, dentre eles: Felipe Ferreira (@SqlBoy), Diego Nogare (@DiegoNogare), Fabiano Amorim (@mcflyamorim), Laerte Junior(@LaerteSQLDBA) e Andressa Martins (@Dre_Martins). Podem ter certeza que as sessões serão de altíssimo nível !!!

Vale a pena conferir e principalmente aprender mais um pouco sobre SQL !!

Inscrições: 24 Horas PASS LATAM – Denali “Camino al 2012”

Grade do Evento:

Dia: 19 de outubro de 2011
Palestra:  Novedades SQL Server Denali para desarrolladores
Hora:  06:00 – 7:00
Palestra:
 Introducción a las técnicas de optimización en Analysis Services
Hora:  07:00 – 8:00
Palestra:  Migración a SQL Server Denali
Hora:  08:00  – 9:00
Palestra:  Hey PowerShell, Can You Notify Me? – Português
Hora:  09:00 – 10:00
Palestra:  T-SQL en SQL Server Denali y Column Store Index
Hora:  10:00 – 11:00
Palestra:  SQL Denali – Data Quality Service (DQS)
Hora:  11:00  – 12:00
Palestra:  Novedades en SSIS Denali CTP3
Hora:  12:00  – 13:00
Palestra:  SQL Denali Proyecto Crescent
Hora:  13:00  – 14:00
Palestra:  Herramienta de desarrollo “Juneau”
Hora:  14:00  – 15:00
Palestra:  O que há de novo no Reporting Services do “Denali”? – Português
Hora:  15:00  – 16:00
Palestra:  Novedades de TSQL Denali – Parte 1
Hora:  16:00  – 17:00
Palestra:  Novedades de TSQL Denali – Parte 2
Hora:  17:00  – 18:00
Palestra:  Powerpivot 2.0 – “Denali”
Hora:  18:00  – 19:00
Palestra:  Novedades en Seguridad Denali
Hora:  19:00  – 20:00
Palestra:  Almacenamiento de Objetos Binarios con FileStream y File Table en Denali
Hora: 21:00  – 22:00
Dia: 20 de outubro de 2011
Palestra:  Proyecto Apollo: Relacional vs. BI
Hora:  06:00 – 7:00
Palestra:  Charla por confirmar: SharePoint 2010 + BI
Hora:  07:00 – 8:00
Palestra:  Analysis Services “Denali” Tabular Mode
Hora:  08:00  – 9:00
Palestra:  Crear soluciones BI con MS SQL Server Denali y MS Sharepoint
Hora:  09:00 – 10:00
Palestra:  Charla por confirmar: BI – 2
Hora:  10:00 – 11:00
Palestra:  Melhorias e novas implementações das Windows Functions no Denali – Português
Hora:  11:00  – 12:00
Palestra:  Trabajando con Integration Services Denali CTP3
Hora:  12:00  – 13:00
Palestra:  Todo lo debes saber sobre Servicios de Integracion de Servidor SQL en 1 hora!
Hora:  13:00  – 14:00
Palestra:  Denali AlwaysOn: Secundarios Activos
Hora:  14:00  – 15:00
Palestra:  Tudo que você precisa saber sobre ColumnStore Indexes – Português
Hora:  15:00  – 16:00
Palestra:  SOS – Ubicame!!! Lo nuevo del Geo Espacial en DENALI
Hora:  16:00  – 17:00
Palestra:  BI de principio a fin
Hora:  17:00  – 18:00
Palestra:  Data Warehouse: 7 pecados capitales en integración de datos (SSIS)
Hora:  18:00  – 19:00
Palestra:  Novidades do Denali para Integration Services – Português
Hora:  19:00  – 20:00
Palestra:  Charla por confirmar: TSQL
Hora:  20:00  – 21:00
Anúncios

3 thoughts on “24 Hours of PASS LATAM

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s